首页    组织机构    政策法规    名录项目    代表性传承人    申报指南    场馆基地    普查成果    研究与交流    动态信息    知识窗    互动交流
  地市: 南京 | 无锡 | 徐州 | 常州 | 苏州 | 南通 | 连云港 | 淮安 | 盐城 | 扬州 | 镇江 | 泰州 | 宿迁 | 昆山 | 泰兴 | 沭阳 |
 
你现在位置:首页 > 公告公示
关于命名第四批江苏省非物质文化遗产代表性传承人的通知
发布时间:2014-02-28 来源:

 

关于命名第四批江苏省非物质文化遗产代表性传承人的通知
 
各市、县(市、区)文广新局:
  为了进一步做好非物质文化遗产保护工作,鼓励和支持非物质文化遗产传承人开展传习活动,根据《江苏省非物质文化遗产代表性传承人命名与资助暂行办法》(苏文社[200633号)和《江苏省文化厅关于申报第四批省级非物质文化遗产项目代表性传承人的通知》(苏文非遗〔201221号)精神,经传承人个人申报,当地文化部门推荐,省文化厅组织评审、公示和审核,现命名沈建华等169人为第四批江苏省非物质文化遗产代表性传承人。
各级文化部门要按照《江苏省非物质文化遗产保护条例》、《省政府关于加强文化遗产保护工作的意见》(苏政发〔2006〕144号)和《江苏省非物质文化遗产代表性传承人命名与资助暂行办法》的有关规定和要求,积极采取有效措施,鼓励和支持非物质文化遗产代表性传承人开展传习活动,切实做好非物质文化遗产保护与传承工作,为江苏“两个率先”建设做出新的贡献。
 
 
 
江苏省文化厅
2014225
第四批江苏省非物质文化遗产代表性传承人名单
(共169名,各项目传承人排名不分先后)
序号
姓名
性别
出生年
单位或住址
项目名称
1
沈建华
1953
常熟市古里镇文化站
吴歌(白茆山歌)
2
龚晓霞
1922
镇江市润州区百花路金山水城
蒋乔镇的民间故事
3
王丽娟
1953
昆山市锦溪镇张家库存
锦溪宣卷
4
张东海
1946
靖江城北园区王庄村王中组中埭22号
靖江宝卷
5
徐福松
1944
东海县李埝乡文化体育服务中心
姐儿溜(歌谣)
6
陈九林
1949
南京市高淳区文化馆
高淳民歌
7
金 矿
1952
淮安市淮安区南闸文化站
南闸民歌
8
陆加友
1943
东台市弶港镇前进中路27号
弶港渔民号子
9
包鲁儒
1927
常熟市辛庄洞港泾村49组
辛庄十番音乐
10
曹 华
1964
扬州市徐凝门大街2号楼B401室
古琴艺术(广陵琴派)
11
徐 毅
1956
南通中远船务工程有限公司
古琴艺术(梅庵琴派)
12
倪诗韵
1966
海门市雷音斫琴坊
13
江祥生
1943
江阴市香樟花园15-201
江南丝竹
14
陆林生
1936
无锡市林生二胡制作坊
二胡艺术
15
王传家
1936
溧阳市泓口村
泓口丝弦
16
何春生
1962
句容市茅山道院
茅山道教音乐
17
陆嘉玉
1940
南通市城港新村48-306室
陆家锣鼓
18
王云彦
1964
泗洪县天岗湖乡王集居委会
天岗锣鼓
19
吴昌銮
1948
泗洪县颖都家园10号
20
李家箱
1953
赣榆县石桥镇民间乐队
海州鼓吹乐
21
许进城
1949
响水县新华书店宿舍区
响水五大宫调
22
占从一
1947
南京市六合区长芦湾北社区
湾北小马灯
23
张吉桂
1953
邳州市赵墩镇滩东村
邳州跑竹马
24
朱宗炎
1945
南京市浦口区永宁镇侯冲小学
江浦手狮
25
薛友新
1941
南京市栖霞区文化馆
栖霞龙舞
26
杨保头
1946
南京市高淳区桠溪镇韩城村
高淳跳五猖
27
任乃贵
1950
如东县丰利镇文化服务站站长
跳马伕
28
杨培杰
1951
海安县文化馆
海安花鼓
29
唐阿龙
1953
丹阳市皇塘镇积善村南建周家村
马灯阵舞
30
马建华
1954
镇江市丹徒区文化馆
宝堰双推车
31
吕林荣
1949
无锡市惠山区玉祁街道礼舍村后巷20号
玉祁龙舞
32
许美琪
1949
江阴市华士镇钢窗厂
渔篮虾鼓舞
33
任求生
1947
溧阳市社渚镇蒋塘竹马灯协会
蒋塘马灯舞
34
李道功
1952
姜堰市文广新局
姜堰滚莲湘
35
赵 栗
1971
新沂市文化馆
新沂七巧灯
36
姜玉梅
1965
睢宁县柳琴剧团
睢宁云牌舞
37
丁厚才
1957
宿迁市宿豫区丁嘴镇文广中心
丁嘴跑驴
38
姚继荪
1938
江苏省演艺集团昆剧院
昆曲
39
孔爱萍
1966
江苏省演艺集团昆剧院
40
李鸿良
1965
江苏省演艺集团昆剧院
41
缪 勇
1961
江苏省演艺集团扬剧团
扬剧
42
蒋昌涌
1940
江苏省演艺集团锡剧团
锡剧
43
吴小英
1947
常州艺术高等职业学校
44
汪韵芝
1924
无锡市锡剧院
45
黄静慧
1964
无锡市锡剧院
46
黄素萍
1945
泰州市淮剧团
淮剧
47
戴建民
1946
建湖县淮剧团
48
陈明矿
1973
江苏省淮剧团
49
曹秀珍
1934
丰县四平调剧团
丰县四平调
50
张 虹
1963
江苏省梆子剧团
徐州梆子
51
王桂珍
1945
徐州文化艺术学校
柳琴戏
52
孟 浩
1963
江苏省柳琴剧团
53
李洪湘
1960
泗洪县沁雅花园29幢108室
泗州戏
54
李正东
1948
沭阳县淮海剧团
淮海戏
55
许素平
1965
东海吕剧团
吕剧
56
周云霞
1930
江苏省演艺集团京剧团
京剧
 
 
 
 
京剧
57
朱鸿发
1927
江苏省演艺集团京剧团
58
黄晓萍
1942
江苏省演艺集团京剧团
59
傅关松
1934
江苏省演艺集团京剧团
60
董金凤
1939
江苏省演艺集团京剧团
61
龚苏萍
1951
江苏省演艺集团京剧团
62
许 虹
1963
江苏省演艺集团木偶剧团
杖头木偶戏
63
戴荣华
1966
扬州市木偶研究所
64
徐金凤
1948
泰兴市溪桥镇路庄村22组
65
丁雪君
1932
苏州评弹学校
苏州评弹
66
黄玲玲
1946
南京市果品冷库招待所
南京白局
67
马敬华
1939
南京市白下区内桥西一新村
68
徐桂清
1949
扬州市曲艺团
扬州弹词
69
包 伟
1969
扬州市曲艺团
70
厉志娟
1947
扬州市四季园夏荷苑9栋103
扬州清曲
71
陈玲梅
1949
丹阳市陵口镇折柳东旺里
丹阳啷当
72
叶莉莉
1945
常州市叶莉莉梨膏糖制售中心
小热昏
73
宗仁祥
1932
常州市新北区春江镇杏村薛家巷48号
常州唱春
74
黄小玲
1962
丰县华山镇大王庄村
徐州坠子
75
陈锦荣
1954
宿迁市宿城区河滨新村38幢303室
苏北琴书
76
周银侠
1973
泗洪县农资城11幢8号
苏北琴书
77
张福昌
1944
灌云县工锣鼓琴书传习所
工鼓锣
78
房丹才
1947
徐州市济铁工程一公司铁十局
彭祖导引养生术
79
熊崇荣
1944
扬州剪纸博物馆有限公司
扬州剪纸
80
翁 文
1945
扬州剪纸博物馆有限公司
81
周蕴华
1935
常州刘海粟美术馆
金坛刻纸
82
朱振清
1954
苏州市虎丘山风景名胜区管理处
苏派盆景
83
曹季德
1958
泰州盆景研发中心
扬派盆景技艺
84
许 焱
1962
无锡市民间艺术博物馆
无锡留青竹刻
85
乔 瑜
1974
无锡市金桥教育集团
86
白坚仁
1957
常州市朝阳三村108幢-3甲302
常州留青竹刻
87
王志伟
1972
常州市西野草堂希白竹刻艺术工作室
88
徐文静
1970
常州市锦绣东苑2幢乙单元602
89
高志明
1957
扬州八刻艺术研究会
扬州竹刻
90
云守阳
1954
泗阳县临河镇云渡村
云渡桃雕
91
刘 军
1970
泰兴市张桥镇西桥村八组
泰兴麻将雕刻
92
邢 粮
1961
常州梳篦厂有限公司
常州梳篦
93
戴德裕
1965
南京市工艺美术总公司牙雕工作室
仿古牙雕
94
王学龙
1948
南京市禅之雕刻工作室
仿古木雕
95
王建海
1958
常州市王建海雕刻艺术工作室
象牙浅刻
96
刘一鸣
1959
苏州市相城区苏派砖雕艺术研究所
苏派砖雕
97
瞿利军
1970
苏州市中鼎玉雕工作室
苏州玉雕
98
俞 挺
1974
苏州市钰轩玉艺工作室
99
沈建元
1956
扬州玉器厂
扬州玉雕
100
时庆梅
1970
扬州玉器厂
101
汪德海
1962
扬州金鹰玉器珠宝有限公司
102
吴兆娥
1953
东海县海龙水晶工艺品有限公司
东海水晶雕刻
103
吴伟华
1962
扬州漆器厂
扬州木雕
104
刘志贤
1953
南通刘氏红木家具厂
红木雕刻
105
朱 宇
1960
南通市朱宇雕刻艺术工作室
106
吴鸣文
1958
无锡市金色江南天景苑32号
无锡精微绣
107
单银娣
1951
常州市单银娣刺绣工作室
常州乱针绣
108
狄 静
1957
常州市狄静乱针绣工作室
109
傅 燕
1959
扬州刺绣研究所
扬州刺绣
110
仇美兰
1954
南通市沈寿艺术馆
南通仿真绣
111
李锦云
1954
南通市沈寿艺术馆
112
张桂英
1956
邳州市运河镇金陵小区5号楼
邳州绣花鞋
113
陶永飞
1947
张家港市金港镇封庄村
后塍竹编
114
李仁荣
1939
无锡市民间艺术博物馆
惠山泥人
115
刘印玲
1955
邳州市官湖镇华南村
邳州纸塑狮子头
116
周存玉
1962
连云港老艺头环境艺术工程有限公司
连云港锻铜技艺
117
郭 俊
1948
南京云锦研究所有限公司
南京云锦织造技艺
118
邓清之
1973
金陵刻经处
金陵刻经印刷技艺
119
王克礼
1949
南京市栖霞区王克礼扇庄
金陵折扇制作技艺
120
薛林根
1953
苏州太湖古典园林建筑有限公司
香山帮传统建筑营造技艺
121
顾建明
1956
苏州艺苑古建筑有限公司
122
王 晨
1962
苏州丝绸博物馆
苏州漳缎织造技艺
123
仇庆年
1944
苏州庆年堂仇氏颜料印泥研究室
苏州姜思序堂国画颜料制作技艺
124
王嘉良
1939
苏州市王嘉良缂丝世家工作室
苏州缂丝织造技艺
125
袁中华
1973
苏州市袁中华蟋蟀盆工作室
陆慕蟋蟀盆制作技艺
126
王 健
1965
苏州市王健扇艺工作室
制扇技艺
127
许家千
1957
苏州红木雕刻厂有限公司
明式家具制作技艺
128
钱琪林
1956
苏州红木雕刻厂有限公司
129
李江民
1955
扬州市玉器街84号
雕版印刷技艺
130
沈树华
1956
扬州中国雕版印刷博物馆
131
于书大
1958
南京博物院
苏州装裱技艺
132
卜继宗
1952
扬州博物馆
扬州装裱技艺
133
刘 新
1964
扬州市东关街243号
谢馥春“香粉油”制作技艺
134
张文智
1948
南通市政协
南通板鹞风筝制作技艺
135
焦宝林
1943
海安锦华服饰有限公司
南通扎染技艺
136
李玉坤
1947
如皋市傅艺丝毯有限公司
如皋丝毯织造技艺
137
张志伟
1960
南通市崇川区晋哲铜器加工厂
铜香炉浇铸技艺
138
周桂珍
1944
江苏省宜兴紫砂工艺厂
宜兴紫砂陶制作技艺
139
毛国强
1946
江苏省宜兴紫砂工艺厂
140
鲍仲梅
1945
江苏省宜兴紫砂工艺厂
141
方卫明
1955
宜兴市方卫明均陶艺术研究所
宜兴陶堆花技艺
142
谈志坚
1955
宜兴金帆陶瓷有限公司
宜兴青瓷制作技艺
143
徐长龙
1964
兴化市长龙古农具制作厂
兴化水车制作技艺
144
王如坤
1950
邳州市岔河镇良壁村10组
邳州蓝印花布
145
王宜广
1973
连云港塔山湖草柳工艺品有限公司
柳编技艺
146
李大专
1979
赣榆县六里桥创业园发展服务有限公司
黑陶制作技艺
147
万 俐
1956
南京博物院
青铜器修复与仿古技艺
148
强明中
1958
南京博物院
拓印技艺
149
贾有文
1967
南京桂花鸭(集团)有限公司
南京板鸭盐水鸭制作技艺
150
张志军
1962
南京市清真绿柳居菜馆
绿柳居素菜烹制技艺
151
吴春林
1954
南京市清真马祥兴菜馆
马祥兴清真菜烹制技艺
152
朱同淼
1947
南京市刘长兴餐饮有限公司
刘长兴面点加工制作技艺
153
崔海龙
1953
扬州市国庆路得胜桥35号
富春茶点制作技艺
154
刘锡安
1944
昆山市锡安商贸服务有限公司
昆山奥灶面制作技艺
155
吴荣生
1954
镇江市解放路87号
镇江肴制作技艺
156
陶晋良
1956
靖江市南园宾馆
靖江蟹黄汤包制作技艺
157
魏年喜
1951
淮安市淮安区第二饮食服务有限公司
楚州文楼汤包制作技艺
158
周晓燕
1964
扬州市扬大旅游烹饪学院
扬州三把刀·烹饪技艺
159
居长龙
1940
扬州市居氏料理研究室
160
席行弟
1960
连云港市国营南云台林场
连云港云雾茶制作技艺
161
孙 浩
1928
仪征市中医院
“臣”字门儿科中医术
162
钱大宇
1950
常州市钱大宇诊所
常州钱氏中医儿科疗法
163
王 凯
1965
泰州市中医院
许氏正骨疗法
164
阙宋巧英
1943
淮安市淮安区阙宋巧英中医骨伤诊所
阙氏膏药制作技艺
165
戴学光
1947
连云港市戴学光中医诊所
戴晓觉膏药制作技艺
166
曹永刚
1953
灌南县曹氏中医骨伤科诊所
曹氏中药热敷接骨疗法
167
姚汝明
1945
金坛市文化广电体育局
金坛抬阁
168
陆松林
1946
扬州市沐浴协会三把刀培训中心
扬州三把刀·修脚技艺
169
赵 兵
1966
扬州市天姿美发美容管理有限公司
扬州三把刀·理发技艺
上一页  下一页
 
主管部门:江苏省文化厅 主办单位:江苏省非物质文化遗产保护中心
地址:南京市中山南路89号 邮编:210005 联系电话:025-84699363 E-mail:jsfybh@163.com
技术支持:南京博鼎资讯科技有限公司 苏ICP备10221685号-4  您是第 位访问者